Full Details for Lot 41

Auction 761, Lot # 41

JOSÉ CUTBERTO GALVÁN
(Ciudad de México 1923 - 1991)

Natividad
Firmado y fechado 75 en el lienzo derecho
Acrílico sobre tela sobre madera, díptico
Con certificado de autenticidad del artista, junio de 1982.
Con etiqueta de Artistas Asociados de la Plástica Contemporánea Universal en México A.C.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Creció en una familia de importantes escenográfos y productores de teatro. Asistió a clases en la Academia de San Carlos donde fue discípulo de Armando García Núñez, Francisco de la Torre y estuvo cerca de José Clemente Orozco, quien lo influyó notablemente en su etapa inicial. En 1938 ingresó al Taller de Artes Plásticas para Trabajadores y fue alumno fundador de La Esmeralda. Su vocación manifiesta lo llevó del arte escenográfico al caballete, al mural y a la experimentación con diversas técnicas.
Cuando Marc Chagall visitó México en la década de los cuarenta, fue huésped del estudio que la familia Galván tenía en los altos del teatro Virginia Fábregas. Los Galván pintaron la escenografía para el ballet ruso que en aquella ocasión se presentaba en México y fue Cutberto quien mejor se identificó con las técnicas y la expresión plástica de Chagall, por lo que pasó a ser su asistente más cercano.
Por su aptitud didáctica se desempeñó como profesor y fue director del Instituto de Artes Plásticas de San Miguel de Allende. En 1982 fue nombrado jefe del departamento de artes plásticas de Naucalpan.
La pintura del maestro Galván experimentó acercamientos al fauvismo y al expresionismo. Posteriormente sus composiciones se volvieron muy dinámicas y se caracterizaron por el uso de abundantes armonías cromáticas, abandonando paulatinamente la figuración.
Fuente consultada: "Cutberto Galván: Complejidad formal y virtuosísmo". México. Revista digital Ciclo Literario, No. 64, septiembre de 2007, www.cicloliterario.com/ciclo64septiembre2007/cutberto.html
91.5 x 81 cm cada uno, 91.5 x 162 cm medidas totales
Estimado $40,000-60,000